Statistiken von Gesamtstadt




Bevölkerungsstruktur



Bevölkeruungsstruktur
BevölkerungsbestandWeibliche BevölkerungAusländische BevölkerungKinder & Jugendlich U18Erwachsene im Alter 18 bis U65Senior*innen im Alter 65 bis U85Hochbetagte im Alter 85 und älterBevölkerung mit Migrationshintergrund
Anzahl PersonenAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im Gebiet
Gesamtes Stadtgebiet67.60250,1%13,4%16,4%62,5%18%3,1%29,5%
Kernstadt insgesamt11.96949,9%18,2%15,8%63,1%17,2%3,9%37,1%
Dewangen3.31749,7%3,9%18,0%60,3%19,7%2,1%13,7%
Ebnat3.28750,1%5,9%16,0%63,7%17,3%3,0%14,5%
Fachsenfeld3.56951,1%4,3%17,2%61,9%18,9%2,0%12,6%
Hofen2.01349,6%5,7%16,0%61,7%18,8%3,4%15,3%
Unterkochen5.15249,1%19,3%17,1%61,8%18,0%3,0%36,0%
Unterrombach-Hofherrnweiler9.14150,7%10,2%15,5%63,8%18,3%2,3%27,1%
Waldhausen2.43948,8%3,8%19,8%60,1%18,1%2,0%10,0%
Wasseralfingen11.79550,5%14,3%16,8%61,5%18,7%3,1%34,3%
Bevölkerung mit Hauptwohnsitz am 31.12.2020




Deutsche und ausländische Bevölkerung
männlich (deutsch)weiblich (deutsch)insgesamt (deutsch)männlich (ausländisch)weiblich (ausländisch)insgesamt (ausländisch)männlich (insgesamt)weiblich (insgesamt)gesamt
Gesamtes Stadtgebiet28.97129.45558.4264.8034.3889.19133.77433.84367.617
Kernstadt Stadtmitte4.6044.6309.2341.4611.2612.7226.0655.89111.956
Kernstadt Ost4.5094.6539.1627707951.5655.2795.44810.727
Kernstadt Süd1.7931.8143.6073542606142.1472.0744.221
Kernstadt insgesamt10.90611.09722.0032.5852.3164.90113.49113.41326.904
Dewangen1.5961.5933.18974541281.6701.6473.317
Ebnat1.5261.5663.092115801951.6411.6463.287
Fachsenfeld1.6631.7533.41682711531.7451.8243.569
Hofen9509481.89865501151.0159982.013
Unterkochen2.0962.0624.1585264689942.6222.5305.152
Unterrombach-Hofherrnweiler4.0424.1688.2104634689314.5054.6369.141
Waldhausen1.1971.1502.3475141921.2481.1912.439
Wasseralfingen4.9955.11810.1138428401.6825.8375.95811.795
Bevölkerung mit Hauptwohnsitz am 31.12.2020




Durchschnittsalter in Jahren
Gesamtes Stadtgebiet43,6
Kernstadt Stadtmitte42,5
Kernstadt Ost43,5
Kernstadt Süd46,0
Unterrombach-Hofherrnweiler43,8
Waldhausen42,4
Ebnat44,4
Unterkochen43,4
Dewangen43,8
Fachsenfeld43,8
Wasseralfingen43,9
Hofen45,1
Bevölkerung mit Hauptwohnsitz am 31.12.2020