Statistiken von Gesamtstadt




Bevölkerungsstruktur



Bevölkerungsstruktur
BevölkerungsbestandWeibliche BevölkerungAusländische BevölkerungKinder & Jugendlich U18Erwachsene im Alter 18 bis U65Senior*innen im Alter 65 bis U85Hochbetagte im Alter 85 und älterBevölkerung mit Migrationshintergrund
Anzahl PersonenAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im Gebiet
Gesamtes Stadtgebiet67.59150%13,7%16,5%62,2%18%3,2%30,4%
Kernstadt insgesamt27.00349,8%18,4%16,2%62,7%17,2%3,9%37,5%
Dewangen3.26249,7%4%17,7%59,9%20,2%2,2%14%
Ebnat3.28550%5,8%16,1%62,8%17,7%3,4%14,3%
Fachsenfeld3.56751,2%4,2%17,5%61,2%19,3%2%12,9%
Hofen1.98649,8%5,9%15,7%61,3%19,4%3,6%16,2%
Unterkochen5.12749,2%19,7%17,8%61,4%17,7%3,1%36,7%
Unterrombach-Hofherrnweiler9.12150,6%10,2%15,4%63,6%18,5%2,5%27,3%
Waldhausen2.43648,8%3,7%19,4%60,5%17,8%2,3%10,1%
Wasseralfingen11.80450,3%14,5%16,7%61,4%18,8%3,1%34,8%
Bevölkerung mit Hauptwohnsitz am 31.12.2021




Deutsche und ausländische Bevölkerung
männlich (deutsch)weiblich (deutsch)insgesamt (deutsch)männlich (ausländisch)weiblich (ausländisch)insgesamt (ausländisch)männlich (insgesamt)weiblich (insgesamt)gesamt
Gesamtes Stadtgebiet28.97829.32758.3054.8264.4609.28633.80433.78767.591
Kernstadt Stadtmitte4.5984.5939.1911.4551.2702.7256.0535.86311.916
Kernstadt Ost4.5964.6989.2947738141.5875.3695.51210.881
Kernstadt Süd1.7591.8033.5623742706442.1332.0734.206
Kernstadt insgesamt10.95311.09422.0472.6022.3544.95613.55513.44827.003
Dewangen1.5651.5683.13376531291.6411.6213.262
Ebnat1.5271.5663.093115771921.6421.6433.285
Fachsenfeld1.6621.7563.41877721491.7391.8283.567
Hofen9269421.86870481189969901.986
Unterkochen2.0832.0324.1155234891.0122.6062.5215.127
Unterrombach-Hofherrnweiler4.0524.1408.1924584719294.5104.6119.121
Waldhausen1.2001.1462.3464743901.2471.1892.436
Wasseralfingen5.0105.08310.0938588531.7115.8685.93611.804
Bevölkerung mit Hauptwohnsitz am 31.12.2021




Durchschnittsalter in Jahren
Gesamtes Stadtgebiet43,6
Kernstadt Stadtmitte42,4
Kernstadt Ost43,2
Kernstadt Süd45,9
Unterrombach-Hofherrnweiler43,9
Waldhausen42,6
Ebnat44,6
Unterkochen43,3
Dewangen44,2
Fachsenfeld44,0
Wasseralfingen43,8
Hofen45,6
Bevölkerung mit Hauptwohnsitz am 31.12.2021