Statistiken von Gesamtstadt




Bevölkerungsstruktur



Bevölkeruungsstruktur
BevölkerungsbestandWeibliche BevölkerungAusländische BevölkerungKinder & Jugendlich U18Erwachsene im Alter 18 bis U65Senior*innen im Alter 65 bis U85Hochbetagte im Alter 85 und älterBevölkerung mit Migrationshintergrund
Anzahl PersonenAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im GebietAnteil im Gebiet
Gesamtes Stadtgebiet67.60250,1%13,4%16,4%62,5%18%3,1%29,5%
Kernstadt insgesamt11.96949,9%18,2%15,8%63,1%17,2%3,9%37,1%
Dewangen3.31749,7%3,9%18,0%60,3%19,7%2,1%13,7%
Ebnat3.28750,1%5,9%16,0%63,7%17,3%3,0%14,5%
Fachsenfeld3.56951,1%4,3%17,2%61,9%18,9%2,0%12,6%
Hofen2.01349,6%5,7%16,0%61,7%18,8%3,4%15,3%
Unterkochen5.15249,1%19,3%17,1%61,8%18,0%3,0%36,0%
Unterrombach-Hofherrnweiler9.14150,7%10,2%15,5%63,8%18,3%2,3%27,1%
Waldhausen2.43948,8%3,8%19,8%60,1%18,1%2,0%10,0%
Wasseralfingen11.79550,5%14,3%16,8%61,5%18,7%3,1%34,3%
Bevölkerung mit Hauptwohnsitz am 31.12.2020