Statistiken von Gesamtstadt




Einwohner in der Gesamtstadt und den Stadtteilen im Jahr 2020



Einwohner in den Stadtteilen im Jahr 2020
Stadtteile01.01.01.02.01.03.01.04.01.05.01.06.01.07.01.08.01.09.01.10.01.11.01.12.
Stadt Aalen insgesamt67.60267.65767.64067.62067.37567.65567.58067.57967.545
Kernstadt Stadtmitte12.03211.98611.96011.94211.97211.95311.91211.89511.880
Kernstadt Ost10.59510.62210.64010.62210.63510.65010.65410.65110.668
Kernstadt Süd4.2244.2354.2314.2334.2244.2124.1944.1984.210
Kernstadt insgesamt26.85126.84326.83126.79726.83126.81526.76026.74426.758
Unterrombach-Hofherrnweiler9.1639.1959.1649.1709.1649.1779.1649.1849.149
Waldhausen2.4302.4342.4332.4282.4272.4382.4362.4382.439
Ebnat3.3063.2963.2943.2993.2983.3033.2983.2773.278
Unterkochen5.0735.0865.1095.1055.1235.1225.1275.1505.161
Dewangen3.2563.2503.2623.2703.2853.2903.2853.2943.310
Fachsenfeld3.6003.5883.5963.5963.5853.5763.5813.5903.586
Wasseralfingen11.91211.94111.93411.93511.94511.92311.91711.89911.861
Hofen2.0112.0242.0172.0202.0142.0112.0122.0032.003
Quelle: Einwohnerbestand, Einwohnermeldeamt