Steuerungsgruppe

Für die Vorbereitung und Durchführung der Fairtrade-Kampagne hat die Stadt Aalen eine Steuerungsgruppe aus nachfolgenden Vertretern gebildet, die im Januar 2014 zum ersten Mal getagt hat:

  • Verwaltung
  • Citymanager
  • Eine Welt Laden
  • Agenda 21
  • Kirchen
  • Schulen
  • Vorsitz der Kommune
  • Kommunale Verwaltung
  • Einzelhandel
  • Stadtmarketing
  • Zivilgesellschaft
  • Verein
  • Initativen
  • Presse

Mitglieder der Steuerungsgruppe

Name Funktion Telefon E-Mail
Rentschler, Thilo Oberbürgermeister 07361 52-1100 ob-buero@aalen.de
Bruckstaller, Maria Ansprechpartnerin bei der Stadt Aalen 07361 52-1171 maria.bruckstaller@aalen.de
Dorrer, Daniela Stadt Aalen 07361 52-1299 daniela.dorrer@aalen.de
Frank, Karl Geschäftsführender Schulleiter 07361 93700    poststelle@schillerschule-aalen.schule.bwl.de
Müller, Dorothea Katholische Erwachsenenbildung des Dekanats Ostalb  07366 91 95 21 dorothea.m@gjkdemueller.de
Pachner, Petra Sprecherin Agendagruppe Eine Welt 0151 46 333 199 pachner.jantschik@t-online.de
Petasch, Elisabeth Vorsitzende Weltladen e.V. 07361 610 735 info@weltladen-aalen.de
Schiewe, Monika Ansprechpartnerin der Stadt Aalen 07361 52-1140 monika.schiewe@aalen.de
Skusa, Reinhard Citymanager 07361 52-2520

info@aalencityaktiv.de

Stiegele, Stephan Evangelischer Pfarrer 07361 95 620 stephan.stiegele@elkw.de
Blank,
Michaela
Presse- und Informationsamt 07361 52-1118

michaela.blank@aalen.de

Weiler, Michael Geschäftsführender Schulleiter 07361 97 706 schulleitung@kgw.schule.bwl.de

Auszeichnung als Fairtrade-Town

(© Stadt Aalen)

Der Gemeinderat der Stadt Aalen hat in seiner Sitzung am 19. Dezember 2013 beschlossen, an der Kampagne "Fairtrade Towns" teilzunehmen. Die entsprechende Bewerbung wurde am 27. März 2014 von Oberbürgermeister Thilo Rentschler unterzeichnet. 

Die feierliche Auszeichnung fand am 11. Oktober 2014 statt.

 

Downloads