Statistiken von Gesamtstadt




Einwohner in der Gesamtstadt und den Stadtteilen im Jahr 2021



Einwohner in den Stadtteilen im Jahr 2021
Stadtteile01.01.01.02.01.03.01.04.01.05.01.06.01.07.01.08.01.09.01.10.01.11.01.12.
Stadt Aalen insgesamt67.61767.55467.54767.51367.51867.55667.54967.56867.56467.610
Kernstadt Stadtmitte11.95611.97411.94911.92511.90611.88111.88311.89911.84011.886
Kernstadt Ost10.72710.70910.71410.72210.72110.73110.78110.81610.86810.877
Kernstadt Süd4.2214.1974.2074.2114.2074.2254.2144.1924.2024.209
Kernstadt insgesamt26.90426.88026.87026.85826.83426.83726.87826.90726.91026.972
Unterrombach-Hofherrnweiler9.1419.1329.1249.0979.1079.1049.0899.0719.0699.095
Waldhausen2.4392.4402.4402.4462.4562.4582.4552.4642.4502.449
Ebnat3.2873.2843.2843.2813.2923.3003.3103.3073.3063.288
Unterkochen5.1525.1395.1465.1185.1235.1225.1195.1335.1555.139
Dewangen3.3173.3173.3103.3033.2943.3043.2973.2963.2893.281
Fachsenfeld3.5693.5663.5623.5623.5673.5773.5773.5653.5663.573
Wasseralfingen11.79511.78311.79511.83211.83811.84611.81911.81611.81311.811
Hofen2.0132.0132.0162.0162.0072.0082.0052.0092.0062.002
Quelle: Einwohnerbestand, Einwohnermeldeamt